как узнать энергопотребление видеокарты

Узнаем сколько энергии потребляет видеокарта

Всем привет! Сегодня поговорим, сколько ватт потребляет видеокарта на компьютере, как узнать эти характеристики по модели, почему разные карты потребляют разное количество энергии, какой мощности нужен БП.

О том, как узнать производителя видеокарты, разные способы, можно почитать здесь.

Для вашего удобства я собрал данные по современным графическим адаптерам. Энергопотребление указано в ваттах.

Посмотреть эту информацию вы можете на сайте производителя видеоадаптера.

Определяем энергопотребление GPU Nvidia GT и GTX

1030 — 30; 1660 Super — 125;
1050 — 75; 1660 Ti — 120;
1050 Ti — 75; 2060 — 160;
1060 — 120; 2060 Super — 175;
1070 — 150; 2070 — 175;
1070 Ti — 180; 2070 Super — 215;
1080 — 180; 2080 — 225;
1080 Ti — 250; 2080 Super — 250;
Titan — 250; 2050 Ti — 260;
1650 — 75; Titan RTX — 280.
1660 — 120;

Сколько ватт потребляют видеоадаптеры AMD

R5 220 — 19; R5 310 — 27;
R5 230 — 18; R5 330 — 50;
R5 235 — 35; R5 340 — 65;
R5 235X — 40; R5 340X — 30;
R7 240 — 50; R7 340 — 65;
R5 240 — 50; R7 350 — 65;
R7 250 — 65; R7 350X — 30;
R7 250E — 55; R7 360 — 100;
R7 250XE — 95; R7 360E — 75;
R7 250X — 95; R7 370 — 110;
R7 260 — 95; R9 350 — 95;
R9 260 — 85; R9 360 — 115;
R7 260X — 115; R9 370 — 110;
R7 265 — 150; R9 370X — 140;
R9 270 — 150; R9 380 — 190;
R9 270X — 180; R9 380X — 190;
R9 280 — 250; R9 390 — 230;
R9 280X — 250; R9 390X —275;
R9 285 — 190; RX Vega 56 — 210;
R9 290 — 230; RX Vega 64 — 295;
R9 290X — 300; VII — 295.

Как узнать текущее энергопотребление

Если вы немного знакомы с характеристиками перечисленных девайсов, то могли заметить, что чем мощнее деталь, тем больше энергии ей требуется для нормальной работы. Исходя из этого производитель на официальном сайте в спецификации устройства обычно указывает рекомендованную мощность блока питания, с которым видеоадаптер будет нормально работать.

Указанные данные — усредненное значение. В моменты пиковых нагрузок видеоадаптер может потреблять больше энергии, чем я указал. Проверить, сколько конкретно энергии уходит в определенный момент, можно с помощью диагностической утилиты AIDA64.

Необходимая информация находится в разделе «Общее — Датчики». В правой части открывшегося окна будет значение мощности для CPU и графического процессора. Если мониторить показатели в режиме реального времени, можно заметить, как они меняются в зависимости от нагрузки, которую испытывает видеоплата.

Также советую почитать «Уменьшаем частоту на видеокартах от Nvidia» и «Понижаем тактовую частоту GPU от AMD Radeon». Буду признателен всем, кто расшарит этот пост в любой социальной сети — так вы поможете продвижению моего блога. До скорой встречи!

Источник

Измеряем правильное потребление видеокарт.

Alexxes

Местный житель

Многим думаю будет интересно, сколько потребляет электроэнергии тушка в простое и как это более-менее правильно измерять, поэтому решил создать наглядную тему.

Многие делают так, вставил ваттметр в розетку, собрал ферму и высчитал сколько потребление в простое, а после дал полную нагрузку на видеокарты и отнял от общего потребления то, что было в простое. Вроде как всё правильно, но здесь 90% людей ошибаються, они не учитывают, что вставленная в слот видеокарта, что-то потребляет, 10-15 бывает даже и 20 ватт может потреблять в простое вставленная всего одна видеокарта.

Самое правильное измерять конечно же так, установил 7 видеокарт в майнинг ферму, посмотрел на ваттметр и разделил на 7, вот и получим наше среднее потребление каждой карты с точностью до каждого ватта.

Ниже наглядный пример на примере компьютера и одной видеокарты RX 5700.

Характеристики системника.
Процессор: Ryzen 2400G (Есть встроенная графика)
Материнская плата: Gigabyte GA-AX370M-DS3H
Оперативная память: Corsair Vengeance RGB CMR16GX4M2C3000C15 8GB x2
SSD M2 накопитель: 120 GB Goodram S400u
Блок питания: Блок питания Corsair HX1000i

Читайте также:  вск в ишиме адрес

В простое без видеокарты потребление вижу в районе 40 Ватт.

В простое с вставленной в слот видеокартой я наблюдаю 55 Ватт.

Итого видим разницу в 15 Ватт.

А если майнить тот же эфир, то мы видим общее потребление в районе 195 Ватт. То есть потребление видеокарты с более менее ундервольтом у меня выходит около 155 Ватт. В лучшем случае это 140-145 Ватт на памяти микроне. и 125-130 Ватт на самсунг, но не как не 100 и не 110 Ватт как многие думают.

P.S если у видеокарты память самсунг то какая бы это видеокарта не была, она действительно потребляет меньше, ватт на 10-20 хоть то будет AMD или Nvidia. Мне удалось покорить 125-130 Ватт из розетки на RX 5700 XT MSI MECH с аптаймом месяц, ниже ну никак, то вылет в течении суток двух. Возможно если все 6 слотов в ферме заполнить видеокартами, то каждая добавленная видеокарта будет потреблять не 15, а 10 ватт, тогда выйдет совсем другая картина, но я тестил по одной видеокартой.

Источник

Сколько электроэнергии на самом деле потребляет видеокарта?

Точный подсчёт энергопотребления компьютерных комплектующих – задача не из простых. Сколько вся система берёт из розетки, узнать легко: недорогой аналог измерителя Kill-A-Watt хоть и не отмечает изменение данных со временем, всё же позволяет взглянуть, какие цифры получаются, если оставить компьютер под нагрузкой на несколько минут.

А вот для замера энергопотребления отдельных компонентов – будь то процессор, видеокарта или оперативная память, потребуется паяльник и определённые навыки обращения с ним. В Tom’s Hardware специально для этого собрали тестовый стенд, через который прогнали множество моделей, чтобы ответить на вопрос: сколько же энергии на самом деле потребляет видеокарта?

У видеокарт, как и у процессоров, есть свой показатель тепловыделения (TDP). И, по аналогии с процессорами, эта цифра говорит о том, сколько тепла должна отводить система охлаждения, а не о фактическом энергопотреблении. Ни Nvidia, ни AMD не станут ручаться, что модель с TDP 150 Вт будет потреблять именно 150 Вт.

Для отслеживания энергопотребления можно воспользоваться софтом, однако программы вроде GPU-Z всё-таки полагаются на данные, передаваемые видеокартой. В этом плане цифры карт Nvidia в целом корректны, а вот карты AMD передают только потребление ядра. На измерения, касающиеся суммарного потребления из розетки, это не влияет, но в GPU-Z не отражаются данные по VRM и памяти. Новый https://www.tomshardware.com/features/graphics-card-power-consumption-tested может обойти эту проблему.

Ограничимся Metro Exodus – хотя у них есть и тесты Furmark, если вам интересно – но полученные цифры уже выглядят любопытно. Когда в расчёт принимается память, семейство AMD Vega 64 проявляет себя очень прожорливым, а вот Radeon 5700 с аналогичной производительностью – явный шаг вперёд. Судя по графику, потребление 5700 составляет лишь 55 % от потребления Vega RX 64, а это почти двукратное преимущество в энергоэффективности.

Улучшенное энергопотребление в прошлом году позволило AMD предстать в новом облике. Конечно, её 7-нанометровый техпроцесс соперничает с 12-нанометровыми картами Nvidia, у которой в этом году ожидается новая архитектура Ampere, но всё же RDNA помогла компании добиться серьёзных успехов. И AMD утверждает, что повторит свои достижения с выходом RDNA2 – посмотрим, что из этого выйдет.

Ещё одно интересное противостояние наблюдается между Asus RTX 2060 Super и GTX 1080 FE (169 Вт и 180 Вт), здесь можно отметить, как энергопотребление и производительность стремятся к схожим показателям даже в разных поколениях. Сравнение RX 590 и RX 5700 XT демонстрирует, какого прироста быстродействия можно добиться, сохранив прежнюю энергоэффективность.

Если вы и раньше видели подобные графики, то особых сюрпризов не встретите, но вам может быть любопытно ознакомиться с более детальным представлением информации.

Источник

New World Beta тесты производительности и замеры энергопотребления видеокарт

В бета-версия MMORPG New World будет произведён замер производительности видеокарт в 3 разрешениях и энергопотребление видеокарт с помощью отдельного блока питания.

Тестирование будет походить в трех разрешениях: 1920×1080, 2560×1440, 3840×2160. Замеры энергопотребления видеокарт будут проводиться через отдельный блок питания Corsair HX1000i с использованием райзера для видеокарт. Система за исключением видеокарты будет питаться через блок питания Corsair CX750. У райзера для видеокарт отрезаны дорожки питания 12 В и подключены через дополнительное питание PCI-E 6 Pin к блоку питания Corsair HX1000i.

Читайте также:  подготовка стен для шпаклевки

Замер производительности происходил через программу MSI Afterburner 4.6.4 beta 2 в режиме бенчмарк на тестовом отрезке ниже.

Настройки качества графики предустановка Very High.

Теперь перейдём к самому тестированию игры на максимальных настройках.

При разрешении 1920х1080 комфортную частоту кадров обеспечили все видеокарты за исключением RX 480. При разрешении 2560×1440 комфортную частоту кадров обеспечили все видеокарты за исключением RX 480 и Vega 56. При разрешении 3840×2160 комфортную частоту кадров обеспечили только видеокарты 6900 XT и RTX 3080.

В разрешении 1920×1080 процессор ограничил производительность видеокарты 6900 XT и RTX 3080. В разрешении 2560×1440 6900 XT несмотря на ограничение производительности обгоняет видеокарту конкурента RTX 3080. Сильнее процессорозависимость была выявлена у видеокарты 6900 XT в разрешении 1920×1080. В остальных разрешениях процессор не выступал ограничителем производительности в игре.

Настройки качества графики предустановка Low.

Результаты производительности на настройках Low.

При разрешении 1920х1080 комфортную частоту кадров обеспечили все видеокарты. При разрешении 2560×1440 комфортную частоту кадров обеспечили все видеокарты за исключением RX 480. При разрешении 3840×2160 комфортную частоту кадров обеспечили только видеокарты GTX 1080 Ti, RTX 3060 Ti, 6900 XT и RTX 3080.

Процессор снова ограничивает производительность видеокарты 6900 XT в разрешениях 1920×1080, 2560×1440 повторяется таже ситуация что и на настройках Very High. В 1920×1080 процессор снова ограничивает RTX 3080, но выйгрыш относительно 6900 XT сокращается по сравнению с настройками Very High.

Тестирование энергопотребления видеокарт

MMORPG New World прославилась что сжигает видеокарты EVGA GeForce 3090. Некоторые новостники подхватили что дело в вентиляторах, которые пытаются раскрутиться свыше 200000 оборотов в минуту, но вентилятор не может получить больше 12 В и взять больше ампер, максимальные обороты ограничены самим же напряжением. Дело может в самом бракованном элементе контроля вращения вентилятора, ошибки в BIOS, инженерный просчёт при разработки печатной платы.

Проблема высокого энергопотребления, скорее всего, относится видеокартам отличных от реферсного дизайна. Ниже в таблице будут приведены лимиты энергопотребления видеокарт и полное энергопотребление, если указал производитель.

Источник

Что такое TDP у процессора и видеокарты?

Содержание

Содержание

Возможно, при выборе процессора, видеокарты или системы охлаждения вы видели буквы TDP в характеристиках устройства. Сегодня попробуем разобраться что же скрывается за этой аббревиатурой, какое отношение она имеет к температуре и энергопотреблению.

Абревиатура TDP (Thermal Design Power) обозначает конструктивные требования по теплоотводу или просто требования по теплоотводу для системы охлаждения. Если проще, TDP служит ориентиром для выбора системы охлаждения и отображает количество тепла, выделяемое устройством во время среднестатистической нагрузки. Значение TDP выражается в ватах, и вот тут зачастую возникает путаница между TDP и энергопотреблением.

Многие принимают TDP за энергопотребление. И нельзя сказать, что это в корне неверно, так как у TDP и энергопотребления есть взаимосвязь, но значение TDP, указанное производителем, несет несколько иной смысл. Значение TDP относится к тепловым ваттам, а не к электрическим. TDP не показатель электрической мощности, а всего лишь спецификация для системы охлаждения.

Разберем подробнее, что же означает TDP

TDP — это значение, которое используют в очень широком смысле Intel и AMD для обозначения информации о тепловыделении своих продуктов. По большому счету, TDP — это просто рекомендация по выбору системы охлаждения, чтобы процессор нормально функционировал.

TDP — это не какой-то конкретный показатель, как энергопотребление, это больше абстрактное значение, посчитанное производителями по собственной формуле во время работы процессора в определенных условиях и нагрузках. Какие это были условия и какая нагрузка, никто, конечно, не уточняет, но эти тестирования проводятся явно не с максимальной нагрузкой.

Именно поэтому при покупке процессора с заявленным TDP 95 Вт и системы охлаждения с заявленным производителем TDP 95 Вт не значит, что процессор не будет подвержен перегреву при ваших условиях эксплуатации.

Так как процессор при работе почти 100% потребляемой энергии переводит в тепловую энергию, можно сказать, что энергопотребление и тепловыделение — это равные значения.

Заявленный TDP не отображает энергопотребление и производительность

Разные производители рассчитывают требования по отводу тепла для своих устройств по-разному, поэтому величина не может напрямую использоваться для сравнения энергопотребления процессоров, особенно в контексте разных архитектур и разных производителей.

Читайте также:  проект водосточной системы крыши

Например, процессор потребляет 100 Вт с максимальной рабочей температурой до 95°С, у другого процессора такое же потребление, но его максимальная рабочая температура составляет всего 75 °С. Очевидно, что для процессора 2 потребуется более мощная система охлаждения, соответственно, производитель укажет более высокий TDP, при этом уровень энергопотребления будет одинаковым.

Зачастую требования по теплоотводу заявляются даже для целого семейства процессоров.

Например, Intel для Core i9 10900K, Core i7 10700K и Core i5 10600K для всех трех моделей указывает TDP 125 Вт, в то время как рассеивать тепла системе охлаждения с младшими моделями придется значительно меньше.

Так же существенно отличается между собой энергопотребление и производительность этих процессоров.

Помимо этого, процессоры Intel Core i9 10900K с заявленным TDP 125 Вт могут легко потреблять во время работы 200, а то и все 250 Вт.

Все дело в том, что в штатную работу процессоров начинают вмешиваться производители материнских плат, намеренно увеличивая производительность выше номинальной, чтобы их продукт смотрелся лучше на фоне продуктов конкурентов.

Компания AMD так же указывает одно значение TDP для продуктов с разным уровнем производительности.

Например, Ryzen 3700X имеет TDP 65 Вт, в то время как младшая модель Ryzen 3600 имеет точно такое же TDP, а модель 3600X и вовсе 95 Вт.

Энергопотрбеление процессоров AMD так же сильно далеко от максимального значения TDP указанного производителем, при работе процессор Ryzen 2700X без каких-либо манипуляций с Bios может легко потреблять 160–170 Вт энергии при Max TDP 105 Вт.

И только при отключении в Bios «Precision Boost Overdrive» энергопотребление начинает соответствовать значению TDP, но это уже не работа по умолчанию.

TDP и разгон

Во время разгона компонентов, будь то процессор или видеокарта, увеличивается их энергопотребление и, следовательно, увеличивается требование к системе охлаждения (TDP). Рост энергопотребления во время разгона может достигать 30, а то и 50% от базовых значений, соответственно и требования по охлаждению вырастут пропорционально.

Но и тут все не так просто. Если говорить про разгон в контексте энергопотребления, то ручная установка напряжения и частоты может понизить энергопотребление процессора во время работы и соответственно снизит требования по охлаждению.

Например, процессор Ryzen 2700X в стоке потребляет 140 Вт и работает на частоте 4000 МГц при прохождении бенчмарка Cinebench R20. Во время ручного разгона процессор так же работает на частоте 4000 МГц, но потребляет всего 115 Вт. Результат производительности в обоих случаях идентичный.

AMD Ryzen 7 2700X Default

AMD Ryzen 7 2700X Overclocking

TDP у видеокарты

Для обычных пользователей TDP видеокарты не имеет такого большого значения, как TDP для процессоров. Все видеокарты уже комплектуются системами охлаждения от производителя, где проверяются на эффективность отвода тепла при максимальных и длительных нагрузках с конкретной видеокартой. Безусловно, можно заменить систему охлаждения на более производительную, но в этом случае вы скорее всего лишитесь гарантии, плюс дополнительно потратитесь на систему охлаждения. Лучше изначально выбирать видеокарту с более производительной системой охлаждения, это не только обеспечит лучшее охлаждение, но может и повысить производительность.

Выводы

При выборе системы охлаждения для процессора нужно отталкиваться от значения TDP, указанного производителем устройства, однако покупать охлаждение лучше всего с запасом минимум 50% от заявленного TDP. А если вы решите заняться разгоном, то к выбору системы охлаждения нужно подойти еще тщательнее.

TDP — достаточно важный параметр, но сейчас это больше маркетинговый термин, из-за чего каждая из компаний старается указать наименьше значение для своего изделия. А с учетом того, что в работу процессора вмешиваются производители материнских плат, это значение утратило свое первоначальное обозначение.

TDP заявлен один, энергопотребление — совершенно другое, а брать систему охлаждения нужно с запасом на 50% от заявленного TDP.

Все это только вводит покупателя в заблуждение нежели помогает с выбором охлаждения. Было бы куда проще если бы указывался максимальный TDP или энергопотребление для изделия, нежели какое-то абстрактное значение.

Источник

Образовательный портал