колдакт или колдрекс что лучше

Всё о порошках с парацетамолом

Противопростудные комбинации в таблицах: действующие вещества, противопоказания, возрастные ограничения и многое другое

Симптоматические препараты от ОРВИ — один из самых популярных сезонных запросов в аптеках. Перечень наименований средств в этой группе настолько велик, что «разложить их все по полочкам» и быстро порекомендовать необходимое средство конкретному клиенту оказывается не так и легко. Наши таблицы, систематизирующие противопростудные порошки с парацетамолом для приготовления раствора для приема внутрь, помогут сориентироваться в ассортименте без особых проблем. Аналогичные таблицы о парацетамоле в других лекарственных формах — на подходе.

Состав

Содержание парацетамола, мг Сосудосуживающее (фенилэфрина гидрохлорид), мг Аскорбиновая кислота, мг Антигистаминное, мг Другие компоненты, мг Название
Фенир амина малеат Хлорфе намина малеат
120 10 Далерон юниор
160 50 1 Антифлу Кидс
280 100 10 Ринзасип для детей
280 100 10 Фервекс для детей
300 5 20 Колдрекс Юниор
325 10 50 20 Гриппофлю
325 10 50 20 Звездочка флю
325 10 50 20 Стопгрипан
325 10 20 ТераФлю
360 300 Кальция глюконата моногидрат, 100+римантадина гидрохлорид, 50+рутозида тригидрат, 20+лоратадин, 3 Анвимакс
500 200 25 Антигриппин Экспресс
500 10 Гвайфенезин, 200 Викс актив симптомакс плюс
500 20 Далерон С
500 200 25 Орвис флю
500 200 25 Фервекс
600 50 Гриппостад
650 10 85 4 Антифлу
650 10 50 20 Гриппофлю Экстра
650 10 Лемсип лимон/черная смородина
650 10 50 20 Стопгрипан форте
650 10 20 ТераФлю Экстра
750 10 60 Аджиколд Хотмикс
750 10 60 Колдрекс Хотрем
750 10 60 Простудокс
750 10 200 20 Кофеин, 30 Ринзасип с вит. С
750 10 20 Кофеин, 30 Ринзасип
750 10 20 Кофеин, 30 Риниколд Хотмикс
1000 12,2 Викс актив симптомакс
1000 10 40 Колдрекс Максгрипп
1000 12,2 Лемсип Макс

Большинство противопростудных комбинаций содержит три компонента: парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид и аскорбиновую кислоту, реже в состав входят антигистаминные препараты фенирамина или хлорфенамина малеат, которые купируют аллергический компонент при простуде, уменьшая насморк, неприятные ощущения в горле, зуд в носу и глазах, а также слезотечение. В качестве дополнительного компонента иногда используется стимулятор кофеин, что уменьшает усталость и сонливость, повышает умственную и физическую работоспособность простудившегося. Cекретолитик гвайфенезин в составе препарата позволяет рекомендовать комплекс при ОРВИ и гриппе, которые сопровождаются влажным кашлем.

Самая «сложная» комбинация из шести ингредиентов, среди которых противовирусный римантадин, антигистаминное средство 2‑го поколения лоратадин, а также ангиопротектор рутозид и кальция глюконат, содержится в препарате «Анвимакс».

Минимальные концентрации парацетамола содержат препараты, предназначенные для применения в педиатрии. Его среднее содержание в противопростудных комбинациях для взрослых составляет 500–650 мг. Парацетамол в максимальной разовой дозе 1000 мг входит в состав трех препаратов. Напомним, что максимальная суточная доза парацетамола составляет 4 г, и поэтому покупателя следует предупредить, что противопростудные комбинации с дозировкой парацетамола 1000 мг крайне опасно принимать чаще четырех раз в сутки.

Побочные эффекты

Все без исключения лекарственные препараты имеют побочные эффекты. Противопростудная комбинация будет обладать всеми побочными свойствами входящих в состав компонентов. Какие побочные эффекты имеет каждый из компонентов порошков для приготовления растворов для приема внутрь?

Читайте также:  праздничное меню на даче
Препарат Побочные эффекты
Парацетамол Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение сократимости сердечной мышцы.
Со стороны системы крови: агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, метгемоглобинемия.
Со стороны системы выделения: почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит.
Со стороны нервной системы: повышенная возбудимость или сонливость.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастральной области. При длительном применении гепатотоксическое действие.
Аллергические реакции: кожные высыпания, зуд, ангионевротический отек
Фенилэфрина гидрохлорид Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение или понижение АД, боль в области сердца, учащенное сердцебиение, тахикардия, сердечные аритмии, в т. ч. желудочковые, артериальная гипертензия, рефлекторная брадикардия и другие
Аскорбиновая кислота Со стороны системы крови: тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз.
Со стороны пищеварительной системы: раздражение слизистой оболочки ЖКТ, тошнота, рвота, диарея.
Со стороны обмена веществ: нарушение обмена веществ, угнетение синтеза гликогена, избыточное образование кортикостероидов, задержка натрия и воды, гипокалиемия.
Со стороны мочеполовой системы: увеличение диуреза, повреждения гломерулярного аппарата почек, образование оксалатных мочевых камней (особенно при длительном приеме в дозах более 1 г/сутки).
Аллергические реакции: кожная сыпь, гиперемия кожи
Антигистаминные препараты (фенирамин и хлорфенирамин) Со стороны нервной системы: заторможенность, сонливость, нарушение внимания и координации, головокружение, головная боль, нечеткость зрения, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, сухость во рту, рвота, боли в животе, диарея, диспепсия.
Общие нарушения: усталость, чувство стеснения в груди
Кофеин Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмия, повышение артериального давления.
Со стороны нервной системы: беспокойство, возбуждение, бессонница.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота
Гвайфенезин Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, гастралгия, боль в животе, диспепсия.
Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, сонливость.
Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, гипертермия
Римантадин Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, бессонница, астения, нарушение концентрации внимания.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, эпигастральная боль, метеоризм, анорексия, гипербилирубинемия.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница
Рутозид Диспепсические явления, головная боль, приливы, аллергические высыпания
Лоратадин Со стороны сердечно-сосудистой системы: гипертензия или гипотензия, сердцебиение, тахикардия.
Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, сонливость, утомляемость, нарушение концентрации внимания, головокружение, нервозность, беспокойство, возбуждение, бессонница.
Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, гастрит, метеоризм, диспепсия, запор или диарея.
Со стороны респираторной системы: заложенность носа, чиханье, сухость в носу, носовое кровотечение, синусит, фарингит.
Аллергические реакции: гиперемия, кожная сыпь, крапивница, дерматит

Возрастные ограничения.

Дети с двух лет могут принимать два лекарственных препарата с парацетамолом в порошках. Чем старше они становятся, тем шире выбор у родителей.

Возрастные группы применения Наименование
Дети старше 2 лет АнтиФлу кидс
Далерон С юниор
Дети старше 6 лет Колдрекс Юниор
Ринзасип для детей
Дети от 6 до 15 лет Фервекс для детей
Взрослые и дети старше 12 лет Аджиколд Хотмикс
Викс актив симптомакс
Далерон С
Звездочка флю
Колдрекс Хотрем
Лемсип лимон/черная смородина
Стопгрипан
ТераФлю
ТераФлю Экстра
Взрослые и дети старше 14 лет Простудокс
Взрослые и дети старше 15 лет Гриппофлю Экстра
Орвис флю
Ринзасип с вит. С
Ринзасип
Риниколд Хотмикс
Стопгрипан форте
Фервекс
Взрослые и дети старше 18 лет Анвимакс
Викс актив симптомакс
Колдрекс Максгрипп
Лемсип макс

Ароматизаторы

Ароматизатор Название
Лимонный Анвимакс
Антигриппин Экспресс
Антифлу
Викс актив симптомакс
Викс актив симптомакс плюс
Гриппостад
Гриппофлю экстра
Далерон С
Звездочка флю
Колдрекс Хотрем
Колдрекс Максгрипп
Колдрекс Юниор
Лемсип лимон
Лемсип макс
Орвис флю
Ринзасип с вит. С
Ринзасип
Риниколд Хотмикс
Стопгрипан
Стопгрипан форте
ТераФлю
ТераФлю Экстра
Фервекс
Черносмородиновый Анвимакс
Викс актив симптомакс
Гриппофлю
Гриппофлю экстра
Лемсип черная смородина
Простудокс
Ринзасип с вит. С
Ринзасип
Стопгрипан
Стопгрипан форте
Апельсиновый Аджиколд Хотмикс
Далерон С юниор
Звездочка флю
Ринзасип с вит. С
Ринзасип
Риниколд Хотмикс
Малиновый Анвимакс
Антифлу Кидс
Гриппофлю
Гриппофлю экстра
Звездочка флю
Ринзасип для детей
Фервекс
Клюквенный Анвимакс
Гриппофлю
Гриппофлю экстра
Ринзасип
Лимонный и медовый Анвимакс
Колдрекс Хотрем
Ринзасип
Клубничный Гриппофлю
Гриппофлю экстра
Вишневый Гриппофлю экстра
Грейпфрутовый и лимонный Далерон С
Ананасовый Риниколд Хотмикс
Лесные ягоды ТераФлю
Яблоко-корица ТераФлю Экстра
Бананово-карамельный Фервекс для детей
Читайте также:  как узнать свою видюху на виндовс 10

Наличие сахара

Большинство препаратов содержат сахар, но всё же существуют препараты, в которых он заменен на разрешенные при диабете сахарозаменители аспартам и сахарин.

Название Сахар Сахарозаменители (аспартам, сахарин)
Аджиколд Хотмикс +
Анвимакс Аспартам
Антигриппин Экспресс +
Антифлу +
Антифлу Кидс
Викс актив симптомакс +
Викс актив симптомакс плюс
Гриппостад
Гриппофлю +
Гриппофлю экстра
Далерон С
Далерон С юниор
Звездочка флю +
Колдрекс Хотрем Сахарин
Колдрекс Максгрипп +
Колдрекс Юниор
Лемсип лимон/черная смородина +
Лемсип макс +
Орвис флю Аспартам
Простудокс +
Ринзасип с вит. С +
Ринзасип для детей +
Ринзасип +
Риниколд Хотмикс Аспартам
Стопгрипан +
Стопгрипан форте +
ТераФлю +
ТераФлю Экстра +
Фервекс +
Фервекс для детей +

И аспартам, и сахарин имеют нулевой гликемический индекс. Т. е. они никак не влияют на уровень сахара в крови, что очень удобно для больных сахарным диабетом. Разница между аспартамом и сахарином в калорийности: у первого сахарозаменителя она составляет 4 ккал/г, а второй не содержит калорий вовсе, поскольку не метаболизируется в организме человека.

0 комментариев 21722 просмотров

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.

Источник

Лечение коронавируса: рекомендации Минздрава

Вспышка пандемии COVID-2019 в прошлом году поставила перед медицинскими работниками непростые задачи, связанные с диагностикой и лечением больных с новой инфекцией. Не исключение и Минздрав, который регулярно создает, редактирует и перевыпускает рекомендации направленные на борьбу с COVID-19.

Почему рекомендации постоянно обновляются?

Когда врачи столкнулись с инфекцией впервые, у них было недостаточно знаний о коронавирусе и мало опыта в лечении пациентов, заразившихся COVID-19. Симптомы болезни сходны с ОРВИ, что затрудняло в первое время диагностику. Также было мало информации о протекании заболевания у детей и беременных женщин.

Как изменился протокол лечения?

В обновленном документе прописаны новые схемы лечения коронавируса, которые позволяют лечить больных в амбулаторных условиях при наличии необходимых условий. Лечиться дома разрешается взрослым пациентам, находящимся в состоянии средней тяжести.

Рентгенография или КТ не являются обязательными процедурами перед выпиской.

Препараты, рекомендованные для лечения

Единой методики лечения COVID сегодня не существует. В первую очередь терапия направлена на предупреждение развития таких грозных осложнений, как пневмония, сепсис, ОРДС.

В зависимости от тяжести состояния и выраженности симптомов, назначают препараты:

Основу терапии составляют противовирусные средства. За время пандемии врачи использовали разные препараты этой группы, но нет оснований говорить о том, что какой-то из этих препаратов действительно эффективен.

Источник

Что лучше: Колдакт Флю Плюс или Колдрекс

Колдакт Флю Плюс

Колдрекс

Исходя из данных исследований, Колдрекс лучше, чем Колдакт Флю плюс. Поэтому мы советуем выбрать его.

Но не забывайте, что у данных препаратов в составе разные активные вещества. Поэтому обязательно проконсультируйтесь с врачом. Возможно, какой-то из них может не подойти для вашей терапии.

Сравнение эффективности Колдакта Флю плюса и Колдрекса

Эффективность у Колдакта Флю плюса достотаточно схожа с Колдрексом – это означает, что способность лекарственного вещества оказывать максимально возможное действие схоже.

Например, если терапевтический эффект у Колдакта Флю плюса более выраженный, то при применении Колдрекса даже в больших дозах не получится добиться данного эффекта.

Читайте также:  пик аренда квартир телефон

Также скорость терапии – показатель быстроты терапевтического действия у Колдакта Флю плюса и Колдрекса примерно одинаковы. А биодоступность, то есть количество лекарственного вещества, доходящее до места его действия в организме, схожа. Чем выше биодоступность, тем меньше его потерь будет при усвоении и использовании организмом.

Сравнение безопасности Колдакта Флю плюса и Колдрекса

Безопасность препарата включает множество факторов.

При этом у Колдакта Флю плюса она достаточно схожа с Колдрексом. Важно, где метаболизируется препарат: лекарственные вещества выделяются из организма либо в неизмененном виде, либо в виде продуктов их биохимических превращений. Метаболизм протекает спонтанно, но чаще всего задействует основные органы, такие как печень, почки, лёгкие, кожу, мозг и другие. При оценивании метаболизма у Колдакта Флю плюса, также как и у Колдрекса мы смотрим, какой орган является метаболизирующим и наколько критично действие на него.

Соотношение риска к пользе – это когда назначение лекарственного препарата нежелательно, но оправдано при определенных условиях и обстоятельствах, с обязательным соблюдением осторожности применения. При этом у Колдакта Флю плюса нет никаих рисков при применении, также как и у Колдрекса.

Также при рассчете безопасности учитывается проявляются ли только аллергические реакции или же возможная дисфункция основных органов. В прочем как и обратимость последствий от использования Колдакта Флю плюса и Колдрекса.

Сравнение противопоказаний Колдакта Флю плюса и Колдрекса

Исходя из инструкции. Количество противопоказаний у Колдакта Флю плюса в пределах нормы, но оно больше чем у Колдрексом. Это и перечень симптомов с синдромами, и заболевания, различные внешних и внутренние условия, при которых применение Колдакта Флю плюса или Колдрекса может быть нежелательным или недопустимым.

Сравнение привыкания у Колдакта Флю плюса и Колдрекса

Как и безопасность, привыкание тоже включает множество факторов, которые необходимо учитывать при оценивании препарат.

Так совокупность значения таких параметров, как «cиндром отмены» и «развитие резистентности», у Колдакта Флю плюса достаточно схоже со аналогичными значения у Колдрекса. Синдром отмены – это патологическое состояние, возникающее после прекращения поступления в организм веществ, вызывающих привыкание или зависимость. А под резистентностью понимают изначальную невосприимчивость к препарату, этим она отличается от привыкания, когда невосприимчивость к препарату развивается в течение определенного периода времени. Наличие резистентности можно констатировать лишь в том случае, если была сделана попытка увеличить дозу препарата до максимально возможной. При этом у Колдакта Флю плюса значения «синдрома отмены» и «резистентности» достотачно малое, впрочем также как и у Колдрекса.

Сравнение побочек Колдакта Флю плюса и Колдрекса

Побочки или нежелательные явления – это любое неблагоприятное с медицинской точки зрения событие, возникшее у субъекта, после введения препарата.

У Колдакта Флю плюса больше нежелательных явлений, чем у Колдрекса. Это подразумевает, что частота их проявления у Колдакта Флю плюса низкая, а у Колдрекса низкая. Частота проявления – это показатель сколько случаев проявления нежелательного эффекта от лечения возможно и зарегистрировано. Нежелательное влияние на организм, сила влияния и токсическое действие у препаратов разное: как быстро организм восстановиться после приема и восстановиться ли вообще. При применении Колдакта Флю плюса возможность у организма восстановится быстрее выше, чем у Колдрекса.

Сравнение удобства применения Колдакта Флю плюса и Колдрекса

Это и подбор дозы с учетом различных условий, и кратность приемов. При этом важно не забывать и про форму выпуска препарата, ее тоже важно учитывать при составлении оценки.

Удобство применения у Колдакта Флю плюса примерно одинаковое с Колдрексом. При этом они не являются достаточно удобными для применения.

Рейтинг препаратов составлен опытными фармацевтами, изучающий международные исследования. Отчет сгенерирован автоматически.

Дата последнего обновления: 2020-12-04 13:43:37

Источник

Образовательный портал