ксимелин капли назальные для чего

Ксимелин (Xymelin) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Лекарственные формы

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ксимелин

Спрей назальный 0.05% в виде бесцветной, прозрачной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 0.5 мг

Спрей назальный 0.1% в виде бесцветной, прозрачной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Фармакологическое действие

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание.

В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку носа, не вызывает гиперемию. Действие наступает через 2 мин после применения и продолжается в течение 10-12 ч.

Исследования in vitro показали, что ксилометазолин подавляет инфекционную активность риновируса человека, вызывающего «простуду».

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется. Концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Источник

СПРЕЙ ДЛЯ НОСА БЕЗ СУХОСТИ И ЖЖЕНИЯ *

Начало действия уже через 2 минуты 1

ДЕЙСТВИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ДО 12 ЧАСОВ 2

Не раздражает слизистую носа

Можно подобрать для любого насморка

* При применении согласно инструкции

Заложен нос

Течёт из носа

КСИМЕЛИН ЭКО

Спрей назальный
дозированный

Заложен нос?

Попробуйте Ксимелин Эко!

Улучшенная формула без консерванта
действует бережно.

Без чувства
жжения в носу 3

КСИМЕЛИН ЭКСТРА

Спрей назальный
дозированный

Течёт из носа?

Попробуйте Ксимелин Экстра!

Устраняет проблему
за несколько минут 4

Не раздражает
слизистую носа 5

Какой Ксимелин подходит вам?

Ксимелин экстра

За несколько
минут 1

Ксимелин экстра

Ксимелин эко

Благоприятный профиль безопасности

Улучшенная формула 6

Без сухости и жжения 5

Улучшенная формула
Ксимелин Эко 6

За несколько
минут 1

Ксимелин эко
с ментолом

Благоприятный профиль безопасности

Улучшенная формула 6

Без сухости и жжения 5

Улучшенная формула
Ксимелин Эко 6

За несколько
минут 1

Ксимелин капли

За несколько
минут 1

Ксимелин эко

Ксимелин эко
с ментолом

Ксимелин капли

Ксимелин
капли для детей

За несколько
минут 1

Ксимелин эко

За несколько
минут 1

Ксимелин
капли для детей

Ксимелин эко

Скажи крокодильчикам:
НЕТ!

Благоприятный профиль безопасности

Улучшенная формула 6

Без сухости и жжения 5

Улучшенная формула
Ксимелин Эко 6

За несколько
минут 1

Спреи для носа Ксимелин значительно облегчает носовое дыхание при заложенности носа. Специфика ринита заключается в расширении сосудов носовых пазух. Главной задачей препарата должно быть воздействие на максимальную площадь слизистой оболочки. Именно поэтому использование спрея позволяет быстро и эффективно бороться с ринитом, в отличие от капель, которые оказывают точечный эффект на определенные области. Облачко аэрозоля впрыскивается в полость носа на свободном вдохе, проникает внутрь и моментально начинает воздействовать на слизистую, полностью охватывая ее по всем направлениям.

Читайте также:  когда человек закрывает глаза что он видит

Спрей отличается удобством в использовании, простотой введения в полость носа. «Ксимелин», эффективно увлажняющий носовую полость и снимающий отек, может стать лучшим помощником при борьбе с разными формами ринита.

Спреи Ксимелин подходят для облегчения дыхания при любом насморке: при заложенности носа подойдет Ксимелин Эко для взрослых и детей или Ксимелин Эко с Ментолом, для тех, кто хочет ощутить эффект еще быстрее. При течении из носа подойдет Ксимелин Экстра.

Пыльца близко!

Новый ролик
Ксимелин Экстра

Телефон горячей линии:
8 800 555 55 79

1 для Ксимелина Эко и Ксимелина Эко с Ментолом 2 согласно ИМП действие Ксимелин Экстра 6-8 часов (в отличие от других спреев)

Лекарственнная форма: капли назальные П N015643/01,
Лекарственная форма: спрей назальный П N015643/02,
Ксимелин Экстра ЛСР-006549/09,
Ксимелин Эко ЛСР-000828/08,
Ксимелин Эко с ментолом ЛСР-000589/09

Источник

Ксимелин эко : инструкция по применению

Cостав

1 мл препарата содержит

активное вещество – ксилометазолина гидрохлорид 0.5 мг (для 0.05%) или ксилометазолина гидрохлорид 1.0 мг (для 0.1%)

вспомогательные вещества: динатрия гидрофосфата дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, динатрия эдетат, натрия хлорид, вода очищенная.

Описание

Прозрачная, бесцветная или слегка окрашенная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа

Респираторная система. Назальные препараты. Деконгестанты и другие назальные препараты для местного применения. Симпатомиметики, простые. Ксилометазолин.

Фармакологические свойства

После местного назального применения ксилометазолина может произойти системное всасывание. Препарат не предназначен для системного использования.

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгенсантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой полости носа, устраняя, таким образом, отек, облегчая носовое дыхание и дренаж в полости носа и околоносовых пазухах.

Ксимелин ® Эко не содержит консервантов. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую полости носа, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается до 8 часов. Ксимелин ® Эко, как правило, хорошо переносится и не нарушает функцию мерцательного эпителия.

Показания к применению

— cимптоматическое лечение заложенности носа, связанная с простудой, круглогодичным и аллергическим ринитом (включая сенную лихорадку) и синуситом.

Способ применения и дозы

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Для взрослых и детей старше 12 лет:

Ксимелин ® Эко 140 мкг/доза: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход; не следует применять более 3 раз в сутки.

Препарат применяется не более 7 дней.

Дети в возрасте от 6 до 12 лет:

Ксимелин ® Эко 35 мкг/доза: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход; не следует применять более 3 раз в сутки. Препарат не следует использовать более 5 дней, без консультации с врачом. Родители или опекуны должны обратиться к врачу, если состояние ребенка ухудшается во время лечения. Не превышайте указанную дозу.

Читайте также:  оформление дачных веранд фото

Для местного применения.

Перед использованием помпы в первый раз, спрей следует прокачать несколько раз, пока не будет достигнута плавная подача жидкости.

Во время введения препарата флакон следует держать в вертикальном положении.

Побочные действия

Частота побочных эффектов препарата расценивается следующим образом:

Противопоказания

— повышенная чувствительность к ксилометазолину или компонентам препарата

— после хирургических вмешательств на твердой мозговой оболочке (при транссфеноидальной гипофизэктомии и других трансназальных операциях)

— одновременный прием других симпатомиметических противоотечных средств

— сердечно-сосудистые заболевания, включая гипертонию

— ингибиторы моноаминоксидазы (ИМАО или в течение 14 дней после прекращения лечения, см. раздел «Лекарственные взаимодействия»)

— бета-блокаторы (см. раздел «Лекарственные взаимодействия»)

— воспаление кожи и / или слизистой оболочки носового преддверия

— детский возраст до 6 лет (для препарата Ксимелин ® Эко 35 мкг/доза); детский возраст до 12 лет (для препарата Ксимелин ® Эко 140 мкг/доза)

Лекарственные взаимодействия

Одновременное применение с ингибиторами моноаминооксидазы может привести к значительному повышению артериального давления. Симпатомиметические препараты вызывают высвобождение катехоламинов, что приводит к интенсивному высвобождению норадреналина, обладающим, в свою очередь, сосудосуживающим эффектом, в результате которого повышается артериальное давление. При критическом повышении артериального давления лечение Ксимелин ® Эко следует отменить и назначить симптоматическое лечение.

Одновременный прием с три- и тетрациклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы может усилить симпатомиметический эффект ксилометазолина. Поэтому препарат не рекомендуется.

Особые указания

Назальный спрей 0.5 мг/мл не следует назначать детям в возрасте до 6 лет и 1 мг/мл до 12 лет из-за риска передозировки, сопровождаемого подавлением деятельности центральной нервной системы.

Продолжительность лечения не должна быть более 5 дней (при дозировке 0.5 мг/мл) и не более 7 дней (при дозировке 1 мг/мл), так как длительное и частое использование препарата может вызвать отек слизистой оболочки носа и гиперсекрецию, вызванную повышенной чувствительностью клеток («эффект отмены»).

Ксилометазолин следует с осторожностью назначать лицам, чувствительным к адренергическим препаратам, у которых могут возникать реакции в виде нарушений сна, головокружения, тремора, сердечной аритмии или повышения артериального давления. Не превышайте указанную дозу. Иногда у детей могут проявляться беспокойство или нарушение сна при использовании Ксимелин ® Эко 35 мкг/доза. В таком случае Ксимелин ® Эко 35 мкг/доза должен быть остановлен. Не рекомендуется одновременное применение других лекарственных средств от кашля и простуды при назначении детям. Препарат должен быть использован одним лицом, чтобы предотвратить перекрестное заражение. По гигиеническим причинам не использовать препарат более чем 28 дней после вскрытия.

Читайте также:  поле чудес андроид прохождение

Ксилометазолин следует применять с осторожностью и только после назначения врачом пациентам с гипертиреозом, сахарным диабетом, артериальной гипертензией, артериосклерозом, аневризмами, ишемической болезнью сердца, аритмиями и тахикардией, проблемами с мочеиспусканием из-за увеличенной простаты у пациентов, получавших ингибиторы МАО и другие лекарственные средства, которые могут повышать артериальное давление, а также увеличивать феохромоцитому.

При применении ксилометазолина пациенты с синдромом удлиненного интервала QT могут подвергаться повышенному риску серьезных желудочковых аритмий.

Если симптомы заболевания ухудшаются или состояние больного не улучшается необходимо проконсультироваться с врачом.

Беременность и лактация

Ксилометазолин не следует использовать во время беременности из-за возможного системного вазоконстрикторного действия.

Неизвестно, выделяется ли ксилометазолин с грудным молоком, поэтому во время кормления грудью следует использовать Ксимелин ® Эко только по назначению врача.

Особенности влияния на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Ксимелин ® Эко не влияет на способность к управлению транспортными средствами и потенциально опасными механизмами.

Передозировка

Передозировка ксилометазолином возможна при местном введении чрезмерной дозы или при случайном приеме внутрь.

Симптомы: угнетение ЦНС со значительным снижением температуры тела, повышенная потливость, сонливость, головная боль, учащение сердцебиения или аритмия, повышение артериального давления и возможно развитие комы, особенно у детей. Вслед за повышением артериального давления может наблюдаться его резкое снижение. Лечение: соответствующие поддерживающие меры должны приниматься при любых подозрениях на передозировку, в некоторых случаях показано незамедлительное симптоматическое лечение под наблюдением врача.

В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные действия должны продолжаться не менее 1 часа.

Форма выпуска и упаковка

По 10 мл препарата (125 доз во флаконе для дозировки 35 мкг/доза; 60 доз во флаконе для дозировки 140 мкг/доза) в пластиковом флаконе, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и защитным колпачком из полиэтилена.

1 флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в коробку картонную.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не применять препарат после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Роберт-Бош-Штрассе 8, 78224 Зинген, Германия

Robert-Bosch-Strasse 8, 78224 Singen, Germany

Держатель регистрационного удостоверения

Драмменсвейен 852, NO-1383 Аскер, Норвегия

Drammensveien 852, NO-1383 Asker, Norway

Наименование, адрес и контактные данные (телефон, факс, электронная почта) организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии (предложения) от потребителей по качеству лекарственного средства и ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства

Источник

Образовательный портал